Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Чукотки уделяет особое внимание повышению качества жизни пожилых людей

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Пожилые люди на Чукотке получают различные региональные социальные выплаты, проходят бесплатные медицинские обследования, обучаются компьютерной грамотности и дебютируют на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Сегодня в округе действует ряд программ, направленных на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан пожилого возраста.

В рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, в округе реализуется мультидисциплинарный региональный проект «Старшее поколение». Он предусматривает, в частности, проведение дополнительных медицинских обследований. С 2020 содействие в доставке пожилых граждан из сельской местности в медицинские организации будут оказывать специалисты организации социального обслуживания в составе «Мобильных бригад». Для этого до 1 ноября в посёлки Угольные Копи, Эгвекинот и село Лаврентия доставят три автомобиля – в дополнение к имеющемуся автотранспорту «Мобильных бригад».

В этом году была принята региональная межведомственная программа «Повышение качества жизни пожилых людей в Чукотском автономном округе «Активное долголетие», мероприятия которой рассчитаны до 2024 года. Она предусматривает формирование благоприятной среды, способствующей улучшению качества жизни граждан пожилого возраста, организацию досуга и отдыха, вовлечение в различные виды деятельности, в том числе спортивную, оздоровительную, социальную, образовательную, туристскую и культурную. Аналогичные комплексные программы для пожилых людей до конца года должны быть приняты во всех районах и городских округах Чукотки.

Гражданам пожилого возраста предоставляются различные выплаты.В рамках государственной программы «Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа» региональную социальную доплату к пенсии сейчас получают почти 2 тысячи человек, в том числе 687 пожилых граждан. Почти 34,5 млн. рублей из окружного бюджета было направлено на единовременную соцвыплату пожилым гражданам, желающим переехать в другой регион.

Что касается обучающих мероприятий, то в округе организованы мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста в Центрах занятости населения. Отметим, что обучение компьютерной грамотности за предыдущие четыре года занятия посетили 110 пожилых граждан, а в этом году – более 30. Более того, в округе впервые прошёл региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Он был организован на грантовую поддержку Департамента социальной политики округа. Участниками стали 8 пожилых граждан в возрасте от 55 лет до 88 лет. Двое победителей в номинациях «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» приняли участие во Всероссийском этапе чемпионата. Губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил специальный приз пенсионерам как дебютантам соревнований.

По состоянию на 1 января 2019 года в округе проживает более 7,5 тысяч граждан старше трудоспособного возраста, что составляет 15% от общей численности населения региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23