Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые меры финансовой поддержки семей при рождении детей на Чукотке

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа подвёл промежуточные итоги ряда новых мер социальной поддержки семей.

С этого года на Чукотке региональным проектом «Финансовая поддержка семей при рождении детей» Национального проекта «Демография» предусмотрены новые меры социальной поддержки. Ими стали выплаты на первого и третьего ребёнка и региональный материнский капитал на второго ребёнка.

В этом годуна Чукотке родился 381 ребёнок. 134 из них – первые дети. Размер ежемесячной выплаты на сегодня составляет 22 730 рублей. Она предоставлена 67 семьям. При этом, 64 семьи получили единовременную выплату в размере 45 460 рублей. Право на получение ежемесячной выплаты семьям, родившим первого ребёнка, предоставляется в округе с прошлого года. 157 семей, в которых первый ребёнок родился в 2018 году, продолжают её получать.

Вторых детей в этом году родилось 122. Новая мера поддержки — региональный материнский капитал на второго ребёнка, составляет 135 900 рублей. Эти средства семья может направить на улучшение жилищных условий, получения ребёнком образования или социализацию ребёнка-инвалида. Опредоставлении права на новую меру поддержки подано 24 заявления. Кроме того, Пенсионным фондом Российской Федерации на детей, родившихся в 2018-2019 годах, предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлениемвторого ребёнка. Такую выплату из средств государственного материнского капитала получают 40 семей.

На 61 из родившихся 125 третьих и последующих детей назначена ежемесячная выплата в размере 22 730 рублей.

Департамент социальной политики обращаем внимание семей, имеющих детей, что для определения права на указанные выплаты необходимо обратиться в центр социального обслуживания. Справочную информацию можно получить по единому социальному телефону (42722) 2-00-99.

Справочно:

Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и третьего ребёнка выплачиваются со дня рождения ребёнка, если обращение за ними поступило в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка и с даты обращения, если обратились по истечении указанного периода.

Ежемесячная выплата в связи с рождением третьего ребёнка может выплачиваться при наличии оснований до достижения ребёнком возраста 3 лет. При этом за её назначением нужно обращаться ежегодно.

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребёнка назначается до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Назначение также осуществляется ежегодно. С 01.01.2020 данная выплата будет предоставляться до достижения ребёнком возраста 3 лет. Следовательно, семьям, утратившим право на выплату в связи с достижением ребёнком возраста 1,5 лет, надлежит вновь обратиться в центр социального обслуживания для оформления выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21