Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке сокращается количество сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

На Чукотке с 2017 года на 9% сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении – с 268 до 244. Также на 5 % сократилась численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – с 647 до 613. Сейчас на воспитании в замещающих семьях находится 552 ребёнка, что составляет 90% от общего числа.

Благодаря федеральной и региональной поддержке Департамент социальной политики Чукотского автономного округа направил с начала года опекунским и приёмным семьям почти 176 млн. рублей социальных выплат. Эти средства пошли на содержание детей, вознаграждение приёмному родителю, оплату проезда подопечных детей и выплату единовременного пособия при устройстве ребёнка в семью.

Также в этом году 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильём. На эти цели предусмотрено 60,8 млн. рублей, их них – 55,8 млн. рублей – средства окружного бюджета, 4,9 млн. рублей – средства федерального бюджета.

Департамент социальной политики Чукотского автономного округа организовано взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями, ассоциацией коренных малочисленных народов севера и Чукотки. Реализуется комплекс мер, направленных на формирование в обществе ценностей семьи, ребёнка, ответственного родительства. В практику работы организаций социального обслуживания внедряются наиболее эффективные технологии социального сопровождения. В частности, в среднем ежегодно на социальном патронате находятся более 250 детей.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «День правовой помощи детям» во всех образовательных организациях Чукотки 20 ноября пройдут консультации, встречи, беседы, лекции, круглые столы, дискуссионные клубы, конкурсы, игры, тематические уроки, классные часы, в которых примут участие работники различных служб и ведомств, а также Уполномоченный по правам человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15