Бюджет Чукотки на ближайшие три года будет социально направленным

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Главный финансовый документ Чукотки на предстоящие три года приняли 29 ноября на сессии окружной Думы.

На 2020 год бюджетом предусмотрены доходы в размере 40,9 млрд. рублей, расходы – 40,3 млрд. рублей. На 2021 и 2022 годы поступления запланированы в объеме 38,9 и 35,2 млрд. рублей, расходы сформированы на уровне 37,0 и 33,4 млрд. рублей соответственно.

Структура бюджета сохранит социальную направленность. Все социальные выплаты гражданам, подлежащие индексации, предусмотрены с ростом в 3 %.

На 2020 год предусмотрено увеличение фондов оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы в среднем на 7% за счет изменений системы оплаты труда и индексации окладов с 1 октября 2020 года на 3,8%. Общий объем дополнительных расходов на указанные цели составил 665 млн. рублей. Комплекс мер по обеспечению роста заработной платы позволит, в том числе сохранить достигнутого согласно майским указам Президента соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников к средней зарплате по округу.

Бюджетом предусмотрено финансирование трех крупных инвестиционных проектов: строительство автомобильной дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь, строительство объектов «Энергоисточник в городе Билибино с внеплощадочной инфраструктурой» и «ВЛ 220 кВ Омсукчан – ПП – Песчанка». Проекты в сфере энергетики полностью будут обеспечено за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.

Без учета средств федерального бюджета на реализации инвестиционных проектов расходная часть бюджета на 2020 год составит 27,6 млрд. рублей, на 2021 год – 26,4 млрд. рублей, на 2022 год – 23,7 млрд. рублей.

Бюджет сформирован с профицитом на 2020 год в размере 625 млн. рублей, на 2021 и 2022 годы по 1,9 млрд. рублей ежегодно, который будет направлен на погашение задолженности по федеральным кредитам. В результате чего ожидается снижение долговой нагрузки к началу 2023 году практически в два раза с 81,6 до 43,9%.