22.02.2019 09:24 Пятница

Роман Копин: Каждая задача, озвученная Главой государства, нацелена именно на интересы людей

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания Президента России Федеральному Собранию. Традиционное мероприятие состоялось накануне, 20 февраля, в Гостином дворе. Глава региона отметил, что Владимир Путин акцентировал внимание на том, что в центре всего должны быть интересы людей.

- Повышение качества жизни – основа обращения Президента РФ к Федеральному собранию. Каждая задача, озвученная Главой государства, нацелена именно на интересы людей – от внимания со стороны исполнительной власти, работа которой на всех уровнях должна быть слаженной и энергичной, приносящей реальные результаты по улучшению условий жизни, до конкретных вопросов социального и экономического развития каждого субъекта, — заявил Роман Копин.

Глава региона отметил, что Правительство Чукотки должно успешно реализовать целый ряд задач социального направления, озвученных Президентом – это пакет мер по поддержке семей и малоимущих граждан. Сегодня их в регионе более50 – они направлены на поддержку многодетных семьей и решение демографических задач, поставленных Президентом. В частности, это пособия на рождение первого и последующих детей, региональный материнский капитал, а также помощь семьям с выплатой ипотеки.

Кроме того, в послании много говорилось о решении проблем в здравоохранении и образовании, которые улучшат и качество медицинской помощи и поднимут уровень образования. В частности, Президент поставил задачу внедрить во все учреждения первичного звена здравоохранения формат «Бережливая поликлиника», который подразумевает снижение времени пребывания в учреждении, разделение потоков пациентов и упрощение записи на приём к врачу. На Чукотке уже в этом году планируется установка информационных панелей и организация записи на приём с помощью специальных терминалов, а также через интернет сервис.

Помимо Губернатора Романа Копина от Чукотского автономного округа в мероприятии приняли участие члены Совета Федерации от Чукотки Анна Отке и Арамаис Даллакян, депутат Государственной Думы РФ Валентина Рудченко и председатель окружной Думы Александр Маслов.

Напомним, в новейшей истории страны это послание Президента к Федеральному собранию 25-е по счёту и 15-е – для Владимира Путина. Оно включает в себя как положения политического и экономического характера, так и конкретные предложения, касающиеся, в том числе законотворческой работы обеих палат парламента.