На Чукотке стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню Победы

Старт ежегодной всероссийской акции «Георгиевская лента» дан в окружной столице Чукотки городе Анадыре. Торжественное мероприятие прошло в рамках патриотического концерта «Мадонны войны». Перед его началом волонтёры раздали зрителям символ Победы — Георгиевскую ленту.

Выступление артистов было приурочено к подготовке празднования 74 годовщины победы в Великой Отечественной войне. В доме народного творчества на одной сцене выступили сразу несколько творческих коллективов окружной столицы: хореографическая студия «Бис», вокальный коллектив «Праздник» и детский театр «ДА!». Со сцены можно было услышать песни и произведения военных лет, отрывки из пьес, слитых в единую историю о нелегкой судьбе женщин на фронте.

В Чукотском окружном профильном лицее прошла Всероссийская акция Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка «Класс доброты. Герои нашего времени».

- Цель акции – привлечь внимание детей и молодёжи к значимости праздника «День Победы», напомнить о величии бессмертного героического подвига юных патриотов периода Великой Отечественной войны, а также познакомить детей с современными юными героями, — отметила Анастасия Жукова, приветствуя юных лицеистов. — Мероприятия акции пройдут до 9 мая и в них будут задействованы учащиеся всех школ округа, юнармейцы, активисты «Молодёжки ОНФ», Волонтёры Победы. Школьники напишут письма для будущих маленьких героев, которые порадуют их только через 6 лет, когда будет отмечаться 80-летие Великой Победы.

До 9 мая волонтёры раздадут по всему округу 5 тысяч Георгиевских лент. В состав добровольческого корпуса вошла молодёжь Чукотского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», НО «Фонд поддержки молодёжи», АГМОО «Молодёжной МЭРиЯ Анадыря» и члены Молодёжного правительства Чукотского автономного округа. Вместе с Георгиевскими лентами активисты вручают памятки по их ношению. Они напоминают, что ленточку не позволяется крепить на сумку или на автомобиль, как и носить ниже пояса, на голове или в испорченном виде.

Более 50 человек пожелали принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Помимо «Георгиевской ленты», 8 мая они планируют провести традиционную акцию «Спасибо Деду за Победу» — выстроить слово «Спасибо», снять это с квадрокоптера и поделиться видео в соцсетях. 9 мая волонтёры будут сопровождать Бессмертный полк.