Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» упростило льготное кредитование для МСП

Источник: Департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО

Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» упростило льготное кредитование для малого и среднего бизнеса 

25 февраля текущего года стартовала программа льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», регулируемая Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764, в рамках которой малый и средний бизнес может получать льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5%.

Всего в программу вошли 70 банков из 29 регионов России. На Чукотке в программе участвуют все работающие в регионе кредитные организации — это Сбербанк, Россельхозбанк, МСП Банк, Азиатско-Тихоокеанский банк.

В целях расширения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к льготному финансированию 8 мая текущего года внесены изменения в Правила, регулирующие программу льготного кредитования.

В частности, для заемщиков предусмотрено послабление в части обязательных условий получения кредитов – теперь допускается наличие задолженности по налогам в размере не более 50 тыс. рублей.

Изменения коснулись и размеров предоставляемых кредитов. В части инвестиционных кредитов минимальный размер кредита снижен до 0,5 млн. рублей (до внесения изменений – 3 млн. рублей), максимальный – для проектов в сферах туризма, гостиничного хозяйства и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов) повышен до 2 млрд. рублей (до внесения изменений – 1 млрд. рублей).

Кредиты на пополнение оборотных средств теперь можно привлечь в размере от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей. Ранее этот диапазон составлял от 3 млн. рублей до 100 млн. рублей.

Кроме того, Правила уточнены в части инвестиционных кредитов: к ним отнесены также целевые кредиты для строительства жилья, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что в рамках данной программы государство субсидирует банки, отобранные Минэкономразвития России, для предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в целях реализации проектов в приоритетных отраслях — розничная и оптовая торговля, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и связь, энергетика, туризм, здравоохранение, предоставление бытовых услуг, сбор, обработка и утилизация отходов, общественное питание (кроме ресторанов), сфера бытовых услуг, деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения, образования, культуры и спорта, а также все виды деятельности, входящие в раздел M «Деятельность профессиональная, научная и техническая» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (наука, рекламная и ветеринарная деятельность, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования и др.).

Заемщиками могут выступать обладающие статусом российского налогового резидента компании и предприниматели, являющиеся в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого и среднего бизнеса (при условии не осуществления ими деятельности по производству и (или) реализации подакцизных товаров, а также добычи и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых), не имеющие задолженности по заработной плате, а задолженность по налогам и сборам не превышает 50 тыс. рублей. Также обязательным условием является положительная кредитная история (отсутствие более чем месячных просрочек по обслуживанию кредитного портфеля).

За получением дополнительной информации и помощью в формировании пакета документов для получения льготных кредитов субъекты малого и среднего бизнеса могут обратиться в НО «Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа» по тел. (42722) 6-93-32 или по электронной почте mail@fond87.ru.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764, а также основные условия получения льготных кредитов по программе размещены во вкладке «Кредитные программы Минэкономразвития России» подраздела «Федеральные меры поддержки» раздела «Финансовая поддержка» страницы «МСП» инвестиционного портала Чукотского автономного округа (https://invest-chukotka.ru/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/entrepreneurs-financial-support/federalnyie-meryi).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6