Меню
12+

Провиденский городской округ

04.03.2020 10:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Роман Копин принял участие в совещании по подготовке поправок к законопроектам о преференциях в Арктике

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

28 февраля Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин принял участие в совещании по вопросу подготовки поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ. Мероприятие прошло в Москве под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Как напомнил Юрий Трутнев, открывая совещание, 5 февраля Правительство РФ в соответствии с поручением президента России Владимира Путина внесло в Государственную Думу РФ пакет законопроектов о системе преференций для инвесторов Арктической зоны.

«Этот пакет законопроектов предусматривает, что действие преференций будет распространяться на всю территорию Арктической зоны, поддержку сможет получить любой новый проект с инвестициями не менее 10 млн рублей. Структуру поддержки мы разбили на пять групп: это шельфовые проекты; проекты по строительству заводов сжиженного природного газа и газохимии; проекты по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике; проекты по добыче твердых полезных ископаемых; недобычные проекты, включая малый и средний бизнес. По каждому из этих оболочек свой набор льгот», — сказал он.

Для шельфовых проектов предусматривается пониженный НДПИ 5% в течение 15 лет промышленной добычи. НДПИ для проектов по производству СПГ и газохимии составит 0% в течение 12 лет с момента поставки первой продукции.

Кроме того, предусматривается право регионов снижать свою часть налога на прибыль. НДПИ для проектов по освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике может составить 0% в течение 12 лет с поэтапным ростом ставки с 13-ти по 17-ый годы.

Для проектов в сфере добычи твердых полезных ископаемых готовятся льготы по НДПИ в объеме инвестиций в инфраструктуру. Для недобычных проектов, включая малый и средний бизнес, на 10 лет планируют обнулить федеральную часть налога на прибыль при условии снижения регионом своей части налога. Кроме того, для новых рабочих мест в рамках недобычных проектов будет действовать пониженная ставка страховых вносов (7,6% вместо 30%).

«Важной частью системы поддержки является поддержка строительства инфраструктуры. Эти вопросы будут рассматриваться на заседаниях Арктической комиссии. Мы будем поддерживать проекты, строя дороги, линии электропередач и другую необходимую инфраструктуру. Правила отбора для инфраструктурной поддержки таких проектов разработаны и сейчас находятся на подписи у Председателя Правительства РФ», — сказал Юрий Трутнев.

Также рассматривалось предложение по разработке преференции для проектов, связанных с переработкой твердых полезных ископаемых.

Как отметил вице-премьер, работа над системой преференций для инвесторов, работающих в Арктической зоне РФ, не завершена и будет продолжаться.

В совещании приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков, главы и представители арктических регионов, представители аппарата Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти, институтов развития Дальнего Востока и Арктики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6