Интеллектуальные системы освещения впервые появятся на чукотских дорогах в рамках нацпроекта

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Интеллектуальные транспортные системы, ориентированные на применение энергосберегающих технологий, установят на автодорогах Чукотки. Такая практика будет реализована в регионе впервые в рамках национального проекта. Этот вопрос обсудили в Анадыре назаседании региональной проектной группы по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» представители окружного Департамента промышленной политики, администрации городского округа Анадырь, ГКУ ЧАО «Чукотуправтодор» и ГБУ «Дорожно-эксплуатационное управление Чукотского автономного округа».

В этом году интеллектуальные системы освещения планируется установить на участке автодороги «Эгвекинот — Мыс Шмидта», протяженностью 5,4 км. На транспортную систему, которая будет обеспечивать дистанционное регулирование линии освещения и контроля её работоспособности, предварительно планируется направить 1,1 млн. рублей из окружного бюджета. Выполнять работы будет подрядная организация ГКУ ЧАО «Чукотуправтодор» на основании проведенного отбора.

Кроме того, системы дистанционного управления освещением в 2021 году могут появиться на участке дороги в посёлке Угольные Копи Анадырского района. Специалистам Дорожно-эксплуатационного управления до 31 марта необходимо рассчитать стоимость работ и направить информацию об объеме финансирования в Управление транспорта, связи и дорожного хозяйства.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» инициирован президентом России Владимиром Путиным. С подробностями реализации нацпроекта можно ознакомиться в официальном сообществе Чукотского автономного округа.