Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число субъектов малого и среднего бизнеса на Чукотке выросло на 6%

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Число субъектов малого и среднего бизнеса на Чукотке за полугодие выросло на 6%. Регион в числе лидеров по количеству видов поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса.

Как сообщила врио начальника окружного Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елена Компаниец, на Чукотке из-за ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавируса, предприятия не ликвидировались.

- Несмотря на осложнение ситуации в связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронаврусной инфекции, число субъектов малого и среднего бизнеса в регионе за 6 месяцев выросло на 6%, в основном за счет роста числа микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день не возобновили работу ночные клубы, развлекательные центры и досуговые заведения. С самого начала введения ограничений мы поддерживаем тесный контакт с бизнесом и обратная связь позволила оперативно определить болевые точки, а также наиболее востребование направления и способы поддержки, — отметила Елена Компаниец.

Ранее Губернатор Роман Копин обозначил приоритеты в работе Правительства – это поддержка населения и жизнеообеспечивающих отраслей, малого и среднего бизнеса, наиболее пострадавшего в условиях введенных ограничений. В дополнение к уже действующим мерам в оперативном порядке на Чукотке был разработан региональный пакет антикризисных мер поддержки бизнеса.

В частности, Микрокредитная компания Чукотки по программе «Антикризис» выдала 11 кредитов под 1% на общую сумму 18 млн. рублей. Увеличен размер поддержки на возмещение процентов по кредитам в инвестиционных целях и на «северный завоз» — субсидии предоставлены 11 получателям на общую сумму 5,3 млн. рублей. Кроме того, введена поддержка социальных предпринимателей, которые могут получить до 200 тыс. рублей на материально-техническое обеспечение, а также с 500 до 700 тыс. рублей увеличены гранты начинающим предпринимателям в производстве. Также приняты меры по снижению налоговой нагрузки и другие меры поддержки.

В целом, по количеству видов поддержки бизнеса во время пандемии коронавируса Чукотка в числе лидеров. Об этом заявляют эксперты Национального рейтингового агентства. К началу июня аналитики сформировали группу регионов, в которых было утверждено наибольшее количество форм поддержки бизнеса. В число восьми субъектов с максимальным количеством утвержденных форм и видов помощи предпринимателям вошли Чукотка, а также Москва, Бурятия, Крым, Тульская и Иркутская области, Пермский край и Челябинская область. В каждом из этих регионов в полном объеме были внедрены как стандартные меры поддержки в виде налоговых льгот и снижения арендной платы, так и дополнительные инструменты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5