31.07.2020 10:50 Пятница

Жители закрывающихся посёлков Чукотки получат жилищные сертификаты

Источник: АППАРАТ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Фото: anadir.bezformata.com

Осенью этого года Чукотке будут выделены средства из федерального бюджета на предоставление государственных жилищных сертификатов жителям закрывающихся посёлков округа в связи с выездом из районов Крайнего Севера.

Финансирование округа в рамках действующего закона произойдёт впервые с 2012 года. Такое решение федерального центра стало результатом многолетней работы Правительства округа, добивающегося выплат для этой категории граждан.

На сегодня в списках граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, состоят 88 семей из городских округов Певек и Эгвекинот, Анадырского и Билибинского муниципальных районов. В 90-е годы решением Правительства РФ 16 посёлков на территории этих муниципальных образований были признаны закрывающимися и подлежащими расселению.

Местные администрации уже начали работу по информированию граждан и подготовке учетных дел.