Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоимость 1 ГБ трафика на Чукотке снизилась почти в два раза

Стоимость 1 ГБ трафика в Чукотском автономного округе достигла целевого показателя на 2020 год, закреплённого в паспорте федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ». К такому выводу пришла Минкомсвязь России в результате мониторинга тарифов операторов мобильной и стационарной связи, которые работают на территории региона.

Стоимость 1 ГБ трафика мобильной связи (3G, LTE) и стационарного доступа на Чукотке к августу снизилась на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Для обеспечения снижения между Минкомсвязью России и Правительством Чукотского автономного округа заключено соглашение о софинансировании услуг операторов связи, предоставляющих доступ в интернет на территории региона. В соответствии с соглашением, Правительство округа предоставляет субсидию за счёт средств федерального и регионального бюджета на аренду спутниковых каналов связи и предоставление доступа к сети Интернет по сниженной стоимости четырём операторам: ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «Мегафон» и ООО «САТИС-М».

Субсидирование будет проводиться в течение всего периода строительства подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту г. Петропавловск-Камчатский – г. Анадырь (ПВОЛС), которое завершится в 2022 году. На протяжении трёх лет планируется ежегодное предоставление субсидии из федерального бюджета в размере 148,4 млн. рублей, что позволит удерживать стоимость тарифов в пределах целевых показателей.

– Вопросы снижения стоимости тарифов и улучшения качества связи для жителей Чукотки – в числе ключевых в работе регионального Правительства. Мы стараемся ускорить решение этой задачи. Строительство подводной линии связи – самый крупный региональный проект национальной программы «Цифровая экономика РФ». До окончательной реализации этого проекта тарифы будут субсидироваться. Это временная мера, которая необходима особенно сейчас, в период пандемии, когда многие жители Чукотки перешли на дистанционный формат работы и учёбы, – отметил губернатор Роман Копин.

– В Чукотском автономном округе спутниковая связь до сих пор остаётся единственной доступной магистральной инфраструктурой связи. Строительство подводной волоконно-оптической линии связи обеспечит переход на высокоскоростные магистральные каналы связи пропускной способностью до 100 Гбит/с, что поможет сдерживать рост тарифов, установленных в регионе. В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации для строительства морской части линии связи. Все мероприятия проходят в соответствии с утверждённым планом-графиком, – сообщил замглавы Минкомсвязи России Олег Иванов.

Дальневосточный федеральный округ входит в число приоритетных территорий России, в которых запланировано ускоренное цифровое развитие. Непосредственно на Чукотский автономный округ приходится несколько проектов национальной программы «Цифровая экономика РФ». Строительство ПВОЛС является самым крупным региональным проектом программы.

В ходе реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» все российские регионы будут обеспечены современными услугами связи. Согласно проекту, стоимость 1 ГБ трафика мобильной связи и стационарного доступа на Чукотке в этом году должна подешеветь не менее, чем на 40

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12