Меню
12+

Провиденский городской округ

19.01.2021 15:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Чукотки: Вакцинация от COVID-19 позволит быстрее выйти из ограничений

В Чукотском автономном округе 18 января стартовала массовая вакцинация от COVID-19. Получить прививку может каждый желающий абсолютно бесплатно. Как отметил Губернатор Роман Копин, вакцинация – самый безопасный и скорейший путь к выходу из ограничений пандемии.

– Можно ждать, когда переболеют более 70% населения, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Вариант достаточно опасный. Другой способ – сделать прививку от COVID-19. Это безопаснее и позволит выйти из ограничений значительно быстрее. Вакцина уже отлично себя зарекомендовала, в том числе и на Чукотке. Среди привитых в округе побочных явлений не выявлено, – прокомментировал Губернатор округа Роман Копин.

В регионе прививки от коронавируса сделали уже 448 человек. Все они чувствуют себя отлично, а анализы подтверждают высокий иммунитет.

Сейчас для кампании в округе есть всё необходимое – в районах созданы условия для хранения вакцины, а препарат «Спутник V» уже распределяется по районным больницам. Сформирован запас – более 2 тысяч доз, до конца января ожидается поступление ещё около 3 тысяч.

Чтобы записаться на прививку нужно обратиться в поликлинику по месту жительства и обязательно проконсультироваться с врачом. В ближайшее время появится возможность электронной записи через сайт «Госуслуги». Там же можно будет распечатать и сертификат о вакцинации после получения второй прививки.

Начало всеобщей добровольной прививочной кампании на прошлой неделе анонсировал Президент РФ Владимир Путин и поручил подготовить соответствующую инфраструктуру. Ранее приоритет в вакцинации получали врачи, учителя, соцработники, а также граждане с хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94