Губернатор Роман Копин посетил третью в России модульную фабрику по обогащению коксующегося угля

Во время поездки в Анадырский район Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин встретился с директором ООО «Берингпромуголь» Дмитрием Гаврилиным. Вместе они посетили месторождение «Фандюшкинское поле», а также строящуюся фабрику по обогащению угля. На данный момент на площадке закончили монтаж всех систем, продолжают настраивать программное обеспечение, заканчивают отделку здания и монтаж корпуса, что займёт около месяца. Современная модульная фабрика компактная и отвечает всем экологическим стандартам, аналогичных в России всего две.

- Установка такого типа будет третьей в России. Экологичная и без жидких отходов. Значит, весь производственный цикл внутри, а в природу ничего лишнего не попадёт. Также компания устанавливает очистные сооружения в районе порта, что исключит попадание стоков в морскую акваторию и снизит нагрузку на окружающую среду, — сообщил Роман Копин.

В вахтовом посёлке сейчас работают около 300 человек. В этом году ООО «Берингпромуголь» уже отгрузил 800 тысяч тонн угля, всего за 2021 год планируют отправить на экспорт 950 тысяч. План на следующий год — перешагнуть показатель в миллион тонн. Компания «Берингпромуголь» – дочернее предприятие TIG – является якорным резидентом ТОР «Чукотка».