ЕЖЕГОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ ДИРЕКТОРОВ БИБЛИОТЕК РОССИИ. ⠀

ДИРЕКТОР МАУ «ЦБС Провиденского ГО» НАТАЛЬЯ ЯКУБОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ СОВЕЩАНИИ ДИРЕКТОРОВ БИБЛИОТЕК РОССИИ.

01—03 декабря в Москве состоялось Ежегодное совещание директоров федеральных, региональных библиотек и в том числе муниципальных библиотек России, обслуживающих детей.

Основная тема совещания 2021 года: «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. Механизмы реализации». В гибридном формате в соответствии с Программой совещания, было организовано транслирование в режиме онлайн, где зарегистрировались и приняли участие 543 директора библиотек различных субъектов Российской Федерации .

В рамках обсуждения были рассмотрены основные вопросы: роль детских библиотек в современном культурном и общественном пространстве; государственная программа поддержки детского и юношеского чтения; формирование новых профессиональных компетенций детского библиотекаря; эффективные инструменты продвижения библиотек в социальных сетях; практика использования цифровых сервисов и ресурсов в библиотечном обслуживании детей; трансформация деятельности модельных детских библиотек в рамках реализации НП «Культура», цифровизация деятельности библиотек в том числе и муниципальных.

В этом году директор Н.В. Якубова не только сама принимала участие в совещании, но и предоставила возможность дистанционного участия в форуме на своих рабочих местах представителям административного состава библиотек Провиденского городского округа.

Работа совещания началась с выступления представителей органов государственной власти РФ, ведущих специалистов в области чтения, книгоиздания и образования, инновационно-проектной деятельности библиотек, обслуживающих детей, руководителей федеральных и центральных библиотек субъектов РФ.

Ежегодное совещание завершилось подведением итогов, определявших план дальнейшего развития библиотечного дела России. Все участники получили сертификаты