Соглашение в области здравоохранения заключило Правительство Чукотки на ВЭФ-2021

Соглашение о взаимодействии между Правительством Чукотского автономного округа и ООО «Авивир» подписали сегодня, 2 сентября, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. Подписи под документом поставили Губернатор округа Роман Копин и Генеральный директор компании Фёдор Куркин.

Стороны намерены реализовать впервые на территории округа проект государственно-частного партнёрства «Инфекционный корпус в посёлке Угольные копи». Корпус будет рассчитан на 25 стационарных коек, также в нем разместится диагностическое отделение, где жители Чукотки смогут пройти компьютерную томографию, УЗИ, сдать анализы. Ввод в эксплуатацию 2022 год, общая площадь составит 750 кв.м. Новое здание позволит проводить диагностику на инфекционные заболевания не только жителей посёлка Угольные Копи, но и поступающих с подозрениями на коронавирус и другие инфекционные заболевания, в том числе рейсами санавиации.

Также разработаны предложения по созданию и реализации проектов по строительству (реконструкции) медицинский организации — это больница в посёлке Провидения. Место под строительство уже определено, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

– Правительство округа и «Авивир» продолжат работу по привлечению высококвалифицированных медицинских кадров в регион. Первая группа врачей работала в Анадыре и посёлке Угольные Копи. Пять специалистов приняли более 700 человек. Сейчас формируются следующие группы со специалистами узкого профиля: онкологи, эндокринолог, детский невролог. Планируется, что они будут проводить осмотры в Певеке, Билибино и Провидения, — отметил Губернатор Чукотки Роман Копин.

Напомним, во Владивостоке сегодня стартовал шестой Восточный экономический форум. Всего делегация Правительства Чукотского автономного округа намерена подписать 12 соглашений.