Новогодние праздники на Чукотке прошли без происшествий

В Чукотском автономном округе новогодние праздники прошли без чрезвычайных происшествий. С вечера 30 декабря до утра 10 января в регионе действовал режим «Повышенная готовность». Он был введён по распоряжению Губернатора Романа Копина. Ситуация находилась под контролем Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Добровольные пожарные команды и добровольные пожарные дружины организовали дежурства в сельских поселениях.

В праздничные дни был организован контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей, маломобильных граждан, а также граждан, находящихся в опасном социальном положении. При этом в Анадыре 5 января в результате неосторожного обращения с огнём произошло возгорание мусора. Пожар ликвидирован, пострадавших нет. В четырёх населенных пунктах округа непогода спровоцировала кратковременное отключение электроснабжения на период не более 40 минут.

На Чукотке праздничные мероприятия прошли на 112 объектах, в том числе на 52 объектах с массовым пребыванием людей. Для безопасного запуска пиротехнических изделий были обустроены четыре площадки в Певеке, Билибино, посёлке Эгвекинот и селе Ваеги Анадырского района. Также проводились мероприятия по информированию населения о мерах пожарной безопасности.