Меню
12+

Провиденский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Чукотке участились случаи мошенничества

На Чукотке участились случаи мошенничества с использованием мобильных средств связи и банковских карт, а также в сети Интернет!

Распространенность пластиковых карт значительно упростила жизнь аферистам и увеличила число их жертв. Благодаря обычному телефонному звонку мошенники могут за несколько минут завладеть информацией по карточному счету и лишить жертву приличных сумм средств на ней.

На Чукотке участились случаи мошенничества с использованием мобильных средств связи и банковских карт, а также в сети Интернет!

Распространенность пластиковых карт значительно упростила жизнь аферистам и увеличила число их жертв.

Благодаря обычному телефонному звонку мошенники могут за несколько минут завладеть информацией по карточному счету и лишить жертву приличных сумм средств на ней.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества, нужно помнить:

🔺Не нужно паниковать, когда вам сообщают какую-либо информацию, пусть даже и шокирующую. Необходимо прервать телефонный звонок и тщательно обдумать то, что вам сообщили.

🔺Если обманщики утверждают, что кто-то из родственников попал беду, сразу же отключитесь и перезвоните ему. Если не можете ему дозвониться, то звоните тому, кто в этот момент может находиться рядом с ним.

🔺Если разговор ведется с якобы сотрудником правоохранительных служб, то необходимо выяснить его должность и ФИО, в каком отделении он работает.

🔺Ни в коем случае не называйте ФИО (своего или ваших родственников) и не передавайте данные карты. ПИН-код карты не имеют права требовать даже сотрудники банка. Мобильные операторы никогда не просят сообщить код пополнения телефонного счета.

🔺Не ведитесь на то, что вы выиграли дорогостоящий приз, особенно если вы никогда сами не участвовали ни в какой лотерее.

🔺При совершении покупок в Интернете нужно пользоваться только проверенными сайтами, по возможности не вносить предоплату.

Мошенничество с использованием мобильного телефона широко распространено в наше время. Очень много граждан стали жертвами телефонного обмана.

Соблюдение простых правил безопасности во время телефонного разговора поможет сохранить в целостности и сохранности финансовые средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2