Меню
12+

Провиденский городской округ

21.01.2022 10:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мастеров Чукотки приглашают к участию в выставке-ярмарке «Пеликен»

В Чукотском автономном округе началась подготовка к VII выставке- ярмарке народных художественных промыслов и изобразительного искусства «Пеликен-2022». Она пройдёт 11-17 апреля в Анадыре на базе Музейного Центра «Наследие Чукотки».

В Чукотском автономном округе началась подготовка к VII выставке- ярмарке народных художественных промыслов и изобразительного искусства «Пеликен-2022». Она пройдёт 11-17 апреля в Анадыре на базе Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Сейчас первый – отборочный – этап проходит на муниципальном уровне. Подать заявки на участие могут мастера и художники старше 18 лет до 28 февраля. В программе предусмотрено проведение конкурсов на соискание премий по девяти номинациям: «Лучшее изделие из кости: резная кость», «Лучшее изделие из кости: гравировка по кости», «Лучшее изделие из кожи и меха», «Лучшая экспозиция», «За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки», «Лучшая методическая разработка в области народных художественных промыслов Чукотки», «Открытие года», «За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки». Кроме того, в программу войдут конференция-семинар, круглый стол и мастер-классы.

Все участники выставки-ярмарки получат сертификаты, победители и призеры – дипломы и денежные призы. Лучшие изделия победителей конкурсов будут рекомендованы как изделия типового образца в Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам для их отнесения к изделиям народных художественных промыслов Чукотского автономного округа. Также лучшие работы могут быть отобраны для дальнейшего участия в выставочных мероприятиях за пределами округа, в том числе в мероприятиях Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера» и Международной выставке-конкурсе современного искусства «RussianArtWeek».

Организаторами «Пеликена» выступают региональный Департамент культуры, спорта и туризма и Музейный Центр «Наследие Чукотки». Более подробно с условиями можно ознакомиться в положении о конкурсе, оно размещено на сайте Музейного Центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2