Меню
12+

Провиденский городской округ

19.10.2022 17:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат ГосДумы Елена Евтюхова: Законопроект о северном завозе установит приоритетный порядок доставки грузов на Чукотку

Депутат Государственной Думы от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова во время региональной недели в Анадыре обсудила проект федерального закона «О северном завозе». Документ призван систематизировать северный завоз, сделать доставку грузов в Арктические регионы страны с учетом современных вызовов бесперебойной. Законопроект направят на рассмотрение Правительства уже в конце октября. Его разработало Минвостокразвития России по поручению Президента Владимира Путина.

«Все помнят ситуацию с навигацией прошлого года, когда к решению проблемы подключился лично Владимир Путин и полномочный Представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. После чего на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ глава государства поручил разработать федеральный закон о специализированном завозе товаров в Арктику. Доставка в труднодоступные северные районы осуществляется водным транспортом, а также по автозимникам», – сделала акцент Елена Евтюхова.

В новом документе отражена специфика всех 25 регионов, для этого была создана экспертная группа под руководством первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомеда Гусейнова. К обсуждению данного законопроекта активно подключились органы исполнительной и законодательной власти Чукотского АО: заместители Губернатора Илья Давиденко и Виктор Бочкарев, председатель окружной Думы Валентина Рудченко. О важности принятия законопроекта неоднократно говорил глава региона Роман Копин. По его словам, это позволит обеспечить надежность и своевременность снабжения жителей региона продуктами, строительными материалами и нефтепродуктами, так как Чукотка полностью зависит от северного завоза.

Сейчас на труднодоступных и удаленных территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям проживает 3 млн человек. Каждый год в эти районы завозят более 3 млн тонн грузов жизнеобеспечения, а на закупку и доставку выделяется более 87 млрд рублей.

По словам депутата ГосДумы, в результате ранжирование товаров северного завоза и фиксация перечня грузов жизнеобеспечения позволит выполнять доставку на Чукотку оперативно благодаря определенному в законопроекте приоритету транспортной обработки. Кроме того, законодательное закрепление такого перечня товаров станет основой для оказания федеральной финансовой поддержки завоза таких грузов. Это важно в условиях ограниченных возможностей бюджетов дальневосточных регионов.

Другое нововведение, которое позволит обеспечить стабильные поставки жизненно необходимых и других грузов, предусматривает создание единого морского оператора северного завоза. Ведь сейчас на Чукотке нет своей судоходной компании, а тарифы на морские перевозчики постоянно растут.

«Наличие уполномоченной Правительством РФ организации, которая будет выполнять морскую транспортировку грузов северного завоза, критически повлияет на наличие на прилавках нашего региона ассортимента продуктов, включая овощи и фрукты. Это станет возможным благодаря регулярности морского сообщения и регулированию тарифов такого оператора», – подчеркнула депутат.

Новый документ вводит само понятие «северного завоза», распределит полномочия между федеральным, региональным и муниципальным уровнем власти, урегулирует закупочную деятельность, порядок доставки грузов, мониторинга и контроля, введет комплекс мер поддержки участников северного завоза. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития России. Впервые будет установлен приоритетный порядок транспортно-логистического обслуживания, а для грузов планируется ввести цифровую идентификацию.

Регионы Дальнего Востока и Арктики поддерживают законопроект и ждут его принятия, ведь нововведение призвано систематизировать северный завоз, сделать его более прогнозируемым и прозрачным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70