Роман Копин ответил на более чем 30 вопросов жителей Чукотки во время прямой линии

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин сегодня, 16 декабря, провел «прямую линия». За полтора часа глава региона в эфире ответил на более чем 30 вопросов от жителей, которые касались транспортной доступности, дополнительных мер социальной поддержки определенным категориям граждан, строительства жилья, ЖКХ, развития спорта и туризма.

По словам Романа Копина, в этом году 677 семей улучшили жилищные условия по разным программам.

«В 2023 году завершим расселение ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Развиваем индивидуальное жилищное строительство. Окружная программа поддержки ИЖС – реальный инструмент для решения жилищного вопроса. Компенсация за домокомплект увеличена до 6 млн, есть поддержка с банковскими продуктами, земельными участками, коммуникациями. Сейчас в Чукотском АО 5 семей уже занимаются строительством, в работе более 20 заявок», – отметил Роман Копин.

Правительство округа ведет работу по формированию программы модернизации коммунальной инфраструктуры. В рамках комплексного технического обследования коммунальной инфраструктуры городского округа Эгвекинот проектные решения будут включены в программу с учетом необходимости мероприятий по реконструкции или установки энергоэффективных блочно-модульных котельных в селах Конергино и Амгуэма.

Поступили вопросы от жителей Чукотки о доступности и качестве интернет-соединения.

«Сейчас проводятся конкурсные процедуры по оказанию услуг на обеспечение учреждений поселка Угольные Копи качественными каналами связи с возможностью подключения к сети Интернет в 2023 году по волоконно-оптической линии связи. Высвободившийся спутниковый ресурс перераспределится на населенные пункты, не охваченные ВОЛС, что должно повлечь за собой увеличение скорости передачи данных в остальных населенных пунктах», – сообщил Глава региона.

Также ведется предпроектная работа по обеспечению Западной Чукотки связью. Прорабатываются стоимостные и технические решения. В целях формирования единой сети связи по территории округа идет работа по прокладке ВОЛС по опорам высоковольтных линий электропередач или вдоль автомобильных дорог. Например, в период с 2019 по 2023 годы ПАО «Русгидро» запланировало строительство ЛЭП «Певек-Билибино» общей протяженностью 547 км также с подвесом ВОЛС.

Губернатор подчеркнул, что в округе сохраняются все действующие социальные программы – субсидирование социально значимых продуктов, поддержка сельского хозяйства, оленеводства, морского зверобойного промысла, производство овощей и пищевого яйца – рост за год составил 31%. Также размер субсидии на оплату ЖКУ будет пересмотрен с учетом повышения цен.

«Чтобы сохранить высокий уровень социальных расходов, вкладываемся в развитие экономики с опорой на промышленное развитие», – прокомментировал Роман Копин.

Большое количество обращений от жителей региона поступило на тему развития спортивной инфраструктуры. На данный момент разработан эскизный проект физкультурно-оздоровительного комплекса в Анадыре, в котором запланирован зал единоборств.

«Текущая экономическая ситуация скорректировала наши планы по его реализации, но проект не заброшен. Постараемся сохранить проведения соревнований для наших спортсменов во всех районах, индивидуальные и командные, в том числе и Кубок Губернатора. На данный момент есть направления, которые нам нужно поддерживать в приоритетном порядке», – ответил Губернатор.

Роман Копин рассказал о планах развития туристической составляющей на Чукотке. По его словам, следующий сезон будет более насыщенным, Правительство региона намерено продолжить субсидирование туров выходного дня. В следующем году планируется расширить навигацию по реке Анадырь, чтобы можно было добраться до села Канчалан.

Всего на «прямую линию» Губернатору поступило порядка 150 вопросов, из них 54 – во время прямого эфира. Каждое обращение возьмут в работу.