21.02.2022 15:59 Понедельник

Фонд «Искусство наций» приглашает художников Чукотки на конкурс «Графика народов Севера»

Конкурс проводит Фонд «Искусство наций» (г. Москва) в рамках проекта "Графика народов Севера" для совершеннолетних художников- графиков Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, а также для представителей народов, населяющих данные территории, но в момент проведения конкурса находящихся за их пределами.

Выставочный проект «Графика народов Севера» проводится на конкурсной основе, заявки на участие принимаются в онлайн формате до 3 апреля 2022 года.

Лучшие работы финалистов и лауреатов конкурса будут отобраны для участия в выставках в государственных музеях 5 крупнейших городов России.

Более того, 10 лучших, по итогам конкурса, художников будут приглашены в Москву с 30 мая по 28 июня 2022 года для обучения на мастер-классах по созданию произведений тиражной графики в разных техниках. Расходы на перелёт, проживание и обучение участников оплачивает Фонд.

Данный проект направлен на сохранение, актуализацию и развитие тиражной графики среди художников Севера как способа выражения национальной идентичности и продолжения уникальных региональных традиций в изобразительном искусстве, а также на сокращение региональной изоляции художников Севера и популяризацию тиражной графики народов Севера внутри самих этносов, в среде зрителей и на арт-рынке.

Подать заявку на участие и ознакомиться с правилами проведения конкурса можно на официальном сайте проекта: https://sever.artofthenations.org/.

Проект осуществляется при поддержке фонда Президентских грантов.