18.03.2022 11:35 Пятница

Шесть дворов отремонтируют на Чукотке по федеральному проекту

В Чукотском автономном округе стартовала реализация федерального проекта «1000 дворов». В этом году планируется произвести комплексное благоустройство шести дворовых территорий в пяти муниципалитетах региона. Уже заключено соглашение с Минвостокразвития о предоставлении межбюджетного трансферта, также подписаны соглашения с органами местного самоуправления. Объём федерального финансирования в рамках проекта составляет 43 млн. рублей.

По одной дворовой территории благоустроят в Билибино, посёлках Угольные Копи, Эгвекинот и Провидения, ещё две – в Певеке. Муниципалитеты уже разработали проектные решения, ведётся их согласование с Департаментом промышленной политики. В частности, в Певеке определились с объектами по ул. Обручева, 1а и 17. Подготовлены эскизы, составлены сметы. В Эгвекиноте выбрали двор по ул. Первопроходцев, 1. Там намерены благоустроить детскую площадку. Также обустройство детской площадки запланировано и в Провидения, во дворе дома Эскимосской 1. Проект находится на согласовании комитета по градостроительству. Также по всем объектам будет организован опрос населения.

Программа благоустройства дворов в дальневосточных городах реализуется по поручению вице-премьера – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева. Решение о реализации программы было принято на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2021 году. Из федерального бюджета по линии Минвостокразвития России на модернизацию дворов всем 11 субъектам ДФО выделено 7 млрд. рублей.

Цель программы – обновление городской инфраструктуры с применением современных технологий, создание пространств для отдыха и развития рядом с домом, повышение индекса качества городской среды. В рамках программы с учётом потребностей жителей создаются площадки с оборудованием для игр и спорта, обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, производится озеленение территорий. Первые дворы, благоустроенные по программе, будут сданы в ноябре этого года.