Меню
12+

Провиденский городской округ

25.03.2022 11:01 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры, снижающие вероятность нападения белого медведя

- Если медведь вытягивает шею, поднимает голову и шумно втягивает воздух, «нюхает» в вашу сторону, — он проявляет любопытство. Тогда белый медведь обычно не опасен. Он может приблизиться к вам на очень близкое расстояние.

Поведение белого медведя при встрече с человеком

- Если медведь вытягивает шею, поднимает голову и шумно втягивает воздух, «нюхает» в вашу сторону, — он проявляет любопытство. Тогда белый медведь обычно не опасен. Он может приблизиться к вам на очень близкое расстояние.

- Если белый медведь низко опускает голову, прижимается к земле и быстрыми шагами приближается к вам, — он проявляет агрессию. Такое поведение очень опасно. Но с первой попытки белый медведь почти никогда не нападает, он делает это с третьей попытки, поэтому приблизившись на расстояние 2-3 метров он резко останавливается и издает резкий шипящий звук. Дает понять, чтобы вы удалились. Но у него может быть и другое намерение – лучше узнать своего противника, чтобы предпринять еще одну попытку нападения, и, если происходит вторая, третья атака, то:

не поддавайтесь панике: нельзя кричать и убегать;

по возможности, нужно подняться на возвышенность, чтобы оказаться выше зверя;

снять какую-нибудь одежду и, когда белый медведь подойдет на опасно близкое расстояние, издать резкий шипящий звук, одновременно выбросив руки с одеждой вверх;

если нет ничего под рукой и нет возвышенности, при опасном приближении зверя резко сделайте шаг в его сторону, издайте резкий шипящий звук, одновременно поднимая руки вверх. Если зверь после этого зевает, значит, вы ему безразличны.;

устрашающими для медведя являются громкие шипящие звуки (например, звук работающего огнетушителя), звук сирены, звонкий звук удара по металлу. Также отпугнуть белых медведей может многократный звук удара твердым, тяжелым предметом (палкой, топором, ломом, пешней) по льду, твёрдому снегу или грунту. Такие звуки ассоциируются у белого медведя стуком моржами своими бивнями по берегу или льду. Белые медведи практически никогда не атакуют моржей, имеющих бивни, как опасных соперников. Объёмные предметы (одежда, рюкзак), поднятые на высоту 3-4 метра на палке, также могут отпугнуть белого медведя.

Меры, снижающие вероятность нападения белого медведя

Если вы столкнулись с белым медведем, не пытайтесь сразу обратится в бегство. Как у всякого хищного зверя, у медведя рефлекторно может сработать инстинкт преследования.

Следует всегда помнить, что чем ближе подходишь к медведю, тем более непредсказуемым становится поведение зверя, хотя может казаться, что он не обращает на вас внимания.

Избегайте мест, где высока потенциальная возможность неожиданного столкновения с медведем: торосов, распадков, крутых морских террас, мусорных свалок. Завидев медведя, постарайтесь уйти от него незамеченным, или подождите, пока он не удалится.

Никогда не создавайте таких ситуаций, когда вы окажетесь между медвежатами и медведицей — это наиболее опасная ситуация.

Если медведь напал на вас, падайте на землю, прижмите голову к голеням, закройте ее руками и не двигайтесь. В таком случае меньше риск смертельного исхода или серьезного увечья.

Правила поведения человека при встрече с белым медведем для предупреждения конфликтных ситуаций!!

НЕ приближайтесь к зверю ближе, чем на 15 метров.

НЕ приближайтесь к белому медведю во время гона (март, апрель, май)

НЕ приближайтесь к белому медведю незамеченным.

НЕ подходите к белому медведю незамеченным со стороны моря, разводья, кромки, припая, потому что зверь ищет спасения в воде и, убегая, может пройти в опасной близости от вас.

НЕ подходите к худым, голодным белым медведям.

НЕ преследуйте белого медведя.

НЕ пересекайте дорогу зверю.

НЕ подкармливайте белого медведя.

НЕ гуляйте в темное время суток.

ПОМНИТЕ! Не опасен лишь тот белый медведь, который от вас далеко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

127