29.03.2022 10:22 Вторник

14 чукотских каюров примут участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2022»

Сегодня, 28 марта, в селе Инчоун Чукотского района пройдёт открытие гонки «Надежда-2022». Туда уже прибыла делегация из Анадыря. В 18:00 состоится открытие, после чего пройдёт жеребьёвка. В гонке примут участие 14 каюров. Старт запланирован на 29 марта.

14 чукотских каюров примут участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2022»

Планировалось, что Инчоун будет одним из самых представительных в соревнованиях, но на днях о своём отказе сообщили два опытных каюра – Константин Рультычейвун и победитель прошлогодних соревнований Пётр Поягиргин. В итоге Инчоун представят Владимир Раканто и Альберт Рультычейвун. По два спортсмена подали заявки из сёл Энурмино – Роман Анкарольтын и Анатолий Кейпыткин и Янракыннот – Михаил Тельпин и Олег Конко. Село Лаврентия представит Евгений Эттытегин, Нешкан – Виктор Тынечейвын. Самой многочисленной обещает быть команда Лорино – Анатолий Анкарольтын, Захар Выквытке, Александр Долгодушев, Дмитрий Калявуквун, Геннадий Томилов и Олег Тыненеут. Главный судья гонки – Руслан Биль. Секретарь соревнований – Сергей Ивэн. Ещё один судья – известный каюр Николай Калянто.

Маршрут гонки будет состоять из восьми этапов: Инчоун – Уэлен – Лаврентия – Лорино – Янракыннот – Провидения – Янракыннот – Лорино – Лаврентия. Призовой фонд составляет около 5 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей получит победитель.

Гонка на собачьих упряжках «Надежда» проводится с 1991, её главная цель – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни. В прошлом году каюры прошли по северному маршруту от Лорино до Анадыря.