26.05.2022 09:43 Четверг
Категория:

Первые пожарные-десантники прибыли на территорию Чукотского АО для борьбы с лесными пожарами

Сегодня, 25 мая, в Анадырь прибыло 4 специалиста окружной «Базы авиационной охраны лесов» для работы в пожароопасный сезон, который начинается в Чукотском АО с 1 июня.

26 мая группа десантников-пожарных отправится в село Марково Анадырского района. Вторая группа специалистов в составе 8 человек прибудет 27 мая в Билибино. В общей сложности, планируется привлечь к профилактике и тушению лесных пожаров на территории Чукотского АО 56 авиапожарных: 38 специалистов окружной «Базы авиационной охраны лесов» и 18 – из федерального резерва «Авиалесоохраны».

- В этом году финансирование на борьбу с лесными пожарами значительно увеличено. Это позволило привлечь дополнительные силы и средства, что очень важно в наших условиях. Например, подавляющее большинство лесных пожаров у нас происходят в труднодоступной местности, и в этом году мы получили возможность задействовать дополнительные воздушные суда для патрулирования и переброски сил. В общей сложности будет задействовано 8 воздушных судов: 2 легких вертолета Robinson R-44, 2 самолёта-амфибии Орион Ск-12 и 4 вертолёта Ми-8. Это значительно ускорит переброску сил и реагирование на новые очаги пожаров, — прокомментировал начальник отдела охраны и защиты лесов Департамента природных ресурсов и экологии Чукотского АО Андрей Дубовой.

По состоянию на 25 мая 2022 года, на Чукотке не зарегистрировано лесных пожаров с начала года. Однако, по данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза, класс пожарной опасности по условиям погоды на территории практически всего лесного фонда Чукотского АО уже вырос до третьего (средняя пожарная опасность).