02.06.2022 17:09 Четверг
Категория:

В лесах Чукотского АО начался пожароопасный сезон

На 1 июня запланировано два вылета авиапатрулей – в Анадырском и Билибинском районах. Продолжается наращивание группировки парашютно-десантной пожарной службы, действующей на территории Чукотского АО.

В лесах Чукотского АО начался пожароопасный сезон

На сегодня на территории округа находятся уже 19 авиапожарных и 4 лётчика-наблюдателя. 11 сотрудников ПДПС базируются в селе Марково Анадырского района, где наблюдается 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды. Ещё 9 специалистов «Базы авиационной охраны лесов Чукотского АО» дислоцированы в Билибинском районе. Класс пожарной опасности на территории лесного фонда района по условиям погоды – 1-2 (очень малая и малая пожарная опасность).

Прибытие следующей группы из 17 специалистов окружной «Базы авиационной охраны лесов» запланировано на 6-8 июня. Десантники-пожарные будут направлены на борьбу с пожарами в соответствии с обстановкой.

Напомним, в этом году Чукотский АО получил дополнительное финансирование на борьбу с лесными пожарами. Благодаря этому к профилактике и ликвидации лесных пожаров на Чукотке планируется привлечь 56 человек. Кроме того, увеличено количество задействованной авиации: привлечены 2 легких вертолета Robinson R-44, 2 самолёта-амфибии Орион Ск-12 и 4 вертолёта Ми-8. Это значительно ускорит переброску сил и средств и позволит оперативнее реагировать на возникающие очаги лесных пожаров.

По состоянию на 1 июня 2022 года, на территории Чукотского АО природные пожары не зарегистрированы.