28.06.2022 10:54 Вторник
Категория:

В Чукотском АО ликвидированы все лесные пожары

Фото ИА "Чукотка"

27 июня ликвидирован последний природный пожар на территории региона, который находился в 78 км от села Ламутское Анадырского района. В ходе ежедневного авиапатрулирования новые очаги на сегодня не обнаружены.

В Чукотском АО ликвидированы все лесные пожары

На территории Билибинского муниципального района с 24 июня также снят режим чрезвычайной ситуации в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки.

Всего на 27 июня 2022 года на территории Чукотского АО с начала пожароопасного сезона зарегистрирован 21 лесной пожар. Общая площадь, пройденная огнём, составила 64 466 га, из них 44 896 га – нелесные земли. Силами авиапожарных ликвидированы пожары на территории более 36 тысяч га, остальные очаги ликвидированы осадками.

По состоянию на 27 июня, на территории лесного фонда Чукотского АО наблюдается 2 расчетный класс пожарной опасности по условиям погоды. Наиболее пожароопасная ситуация в районе сёл Марково и Омолон – там наблюдается 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды.

В Чукотском АО продолжает работу группировка авиапожарных в составе 110 специалистов парашютно-десантной пожарной службы и 4 лётчиков-наблюдателей. В том числе на территории региона работает 37 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана» и 36 сотрудников ПДПС «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

Продолжает выполняться ежедневное авиапатрулирование территории и отслеживание лесопожарной обстановки с помощью информационной системы дистанционного (спутникового) мониторинга ИСДМ-Рослесхоз.