28.06.2022 12:17 Вторник
Категория:

Выпускница из самого северного города России сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

На Чукотке подвели предварительные результаты ЕГЭ-2022. Лучший результат в регионе по русскому языку показала выпускница Центра образования города Певек, она набрала 100 баллов. 99 баллов по обществознанию и химии набрали учащиеся из Певека и Анадыря соответственно.

Участие в едином государственном экзамене по русскому языку приняли 426 выпускников. Пункты проведения экзаменов были организованы на базе 16 общеобразовательных организаций. Более 80 баллов набрали 37 выпускников, из них 23 – в Анадыре, а также в Певеке, Эгвекиноте, Провидения, селах Рыткучи, Марково, Амгуэма, Лорино, Лаврентия.

Профильную математику писал 131 выпускник, самые высокие баллы в Анадыре – 94 и 82. Базовую математику сдавали 295 школьников, из них на «4» и «5» написали 169 – почти 60% положительных результатов.

Достаточно высокие баллы набрали выпускники по литературе, географии и химии. Литературу сдавали 14 человек. Самый высокий результат – у выпускницы школы города Анадыря, она набрала 77 баллов. В то же время экзамен по географии писали 25 выпускников, а максимального результата в 64 балла добились выпускники школы сел Усть-Белая и Рыткучи.

Химию сдавали 37 выпускников. Самый высокий балл – 99 – у выпускницы школы Анадыря. Также более 80 баллов набрали четыре выпускника в окружной столице.

Самый популярный предмет по выбору – обществознание – написал 141 выпускник. Самый лучший результат – 99 баллов – у выпускницы из Певека. Выпускница из села Рыркайпий набрала 94 балла. Еще два школьника из Анадыря набрали 84 балла. Более 70 баллов у 28 учащихся. Обществознание является и нужен результат при поступлении в ВУЗ.

«На данный момент очень ждем результаты по биологии, информатике и английскому языку. Ребята, которые все 11 лет учились на отлично, подтвердили свои результаты и вскоре получат аттестаты о среднем общем образовании с отличием», – сказал Андрей Боленков, начальник Департамента образования и науки Чукотского автономного округа.