30.06.2022 17:11 Четверг
Категория:

В селах добыли первых китов

🐋Друзья, спешу поделиться с вами хорошей новостью! В селе Новое Чаплино и селе Энмелен сегодня добыли первых в этом году китов!

Погода после нескольких недель затяжных туманов подарила солнце и спокойное море, что позволило бригадам выйти на промысел.

Жму руку каждому морскому охотнику за силу, смелость и выносливость, радуюсь за каждого сельского жителя. Кит – это большой праздник, это традиции и впервые, за долгое время, свежее мясо и мантак.

В этом сезоне морзверобоям Провиденского городского округа разрешено добыть 28 китов. Квоты распределились следующим образом:

Сиреники – 1 гренландский и 4 серых кита,

Новое Чаплино – 10 серых китов,

Нунлигран – 3 серых кита,

Энмелен – 5 серых китов

Янракыннот – 5 серых китов.

Пусть нашим охотникам всегда сопутствует удача и благоволит погода!

Глава Провиденского городского округа Евгений Подлесный