25.07.2022 09:54 Понедельник
Категория:

Ирина Мишина возглавила «Инуитский приполярный совет Чукотка»

22 июля, завершилась XIV Генеральная Ассамблея международной организации ICC (Инуитский приполярный совет) под девизом «Инуиты – сила и мир».

За три рабочих дня в режиме видеосвязи около 70 представителей Инуитского приполярного совета России, Аляски, Канады и Гренландии подводили итоги своей работы за 2018 — 2022 годы.

Ирина Мишина возглавила «Инуитский приполярный совет Чукотка»

Ввиду того, что Ассамблея проходила в режиме онлайн, представители стран в первую очередь обсудили, с какими сложностями пришлось столкнуться за это время, делились опытом и решали вопросы международного партнерства, сохранения национальных языков, окружающей среды и другие.

В завершающий день XIV Генассамблеи путем голосования участники выбрали нового председателя Общественной организации эскимомов Чукотского автономного округа «Инуитский приполярный совет Чукотка», им стала Ирина Мишина.

«Сегодня выбирали состав делегации на ближайшие четыре года, а также приняли новую Декларацию Совета инуитов на 2022-2026 гг. У стран ICC много общих проблем – сохранение культуры, традиций, национального эскимосского языка, здоровый образ жизни и образование молодежи, а также привлечение молодых людей в Инуитский приполярный совет. Мы едины со всеми странами участниками в решении этих вопросов», – поделилась председатель ICC Чукотка Ирина Мишина.

Общественная организация эскимосов Чукотского автономного округа

«Чукотка» является одной из общественных формирований коренных малочисленных народов Чукотки.

Деятельность организации носит некоммерческий характер, является социально-ориентированной в сфере развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций эскимосов.

ООЭ ЧАО «ИПС Чукотка» в Чукотском автономном округе осуществляет свою деятельность и как российское отделение международной организации ICC.