15.08.2022 16:00 Понедельник

300 млн рублей привлек бизнес Чукотки при поддержке региональной гарантийной организации

С начала года Фонд развития Чукотки предоставил 25 поручительств на 99 млн рублей. Финансовая поддержка региональной гарантийной организации помогла малому и среднему бизнесу Чукотки получить 300 млн рублей. За весь период деятельности гарантийной организации объем привлеченного финансирования составил более 2,5 млрд рублей.

«Уже 4 договора поручительства оформлено по льготной ставке 0,25%, которая действует для субъектов МСП и самозанятых, осуществляющих деятельность в сферах сельского и лесного хозяйства, обрабатывающих производств, общепита, гостиничного бизнеса, образования, здравоохранения и социальных услуг», – сообщили в региональном Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений.

Кроме того, с 1 июля за счет докапитализации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» были увеличены максимальные суммы поручительств. По одному договору она теперь составляет 25 млн рублей, на одного заемщика – 38,7 млн рублей.

Напомним, что в случае недостаточности залогового обеспечения для привлечения кредита или банковской гарантии, а также по договору лизинга, малый и средний бизнес, самозанятые могут воспользоваться программой государственной поддержки и оформить поручительство в региональной гарантийной организации (Фонд развития Чукотки – оператор Центра «Мой бизнес») в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. Поручительство обеспечивает до 70% кредита.