26.09.2022 12:03 Понедельник

Более 190 тонн оленины планируют заготовить на Чукотке

Новости Чукотки

В Чукотском автономном округе начался промышленный убой оленей. До конца кампании сельскохозяйственные предприятия региона планируют заготовить более 190 тонн оленины.

Более 190 тонн оленины планируют заготовить на Чукотке

«Мясом домашних северных оленей в первую очередь будут обеспечены социально значимые учреждения округа, в том числе мясо реализуют через торговые предприятия округа», – отметили в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Первыми в округе приступили к кампании на «Паляваам» городского округа Певек. Уже обработано 188 домашних северных оленей. В плане до конца октября – еще 1 100 голов. В итоге более 45 тонн мяса намерены передать в Чукотскую торговую компанию для реализации населению.

На убойном комплексе «94 км» у села Амгуэма городского округа Эгвекинот приступили к кампании сегодня. В первый день планируется отработать 300 голов. Общий план – более 4 900 оленей. Всего будет получено свыше 145 тонн мяса.

Первые партии мяса направят на реализацию в октябре в Чукотский район, поселок Беринговский Анадырского района и Провиденский городской округ.