07.09.2022 15:25 Среда
Категория:

На ВЭФ договорились модернизировать ЖКХ удаленных поселений Чукотского автономного округа

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Правительство Чукотского автономного округа и Группа компаний «Генерация» в рамках деловой программы ВЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства в поселениях Беринговский, Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка Анадырского района Чукотского автономного округа.

Сторонами подписания выступили генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев, Губернатор Роман Копин и генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов.

«Работаем над обновлением ЖКХ в регионе не первый год, и механизм реализации концессионных соглашений путем частной инициативы, показал себя хорошо. Он позволяет быстро модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, улучшить качество оказания коммунальных услуг для потребителей. При этом долгосрочный характер соглашений позволяет действовать на перспективу. Соглашение комплексное – от подготовительных этапов до строительства и эксплуатации», – сказал Губернатор Роман Копин.

Инвестиционный проект предполагает строительство новой блочно-модульной котельной мощностью 20 Гкал/час, очистных сооружений производительностью 200 м3/сут в поселке Беринговский, блочно-модульной котельной в селе Алькатваам мощностью 2 Гкал/час и водоподготовительной установки в селе Мейныпильгыно производительностью 20 м3/час. Также инвестор обеспечит модернизацию изношенных сетей тепло- и водоснабжения. Суммарные инвестиции в проект составят 2 млрд рублей.

«Накопленный опыт реализации проектов модернизации систем теплоснабжения в труднодоступных и изолированных районах позволяет нашей компании с уверенностью говорить о возможности комплексного повышения эффективности коммунальной инфраструктуры в поселениях Беринговский, Алькатваам, Мейныпильгыно и Хатырка. Реализация проекта на основе нашего технологического решения обеспечит качественные коммунальные услуги в рамках действующих расходов и имеет важное социальное значение», – рассказал генеральный директор ООО «Генерация» Александр Курчатов.

Стоит отметить, что ГК «Генерация» имеет успешный опыт реализации проекта по «Дальневосточной концессии». Благодаря этому механизму государственной поддержки, запущенному Минвостокразвития России, компания стала инвестором в модернизацию Первомайской ТЭЦ в Забайкальском крае и в настоящее время осуществляет строительство котельной мощностью 70 МВт.

«Обеспечение гарантированного энергоснабжения удаленных и изолированных районов Дальнего Востока и Арктики является приоритетом государственной политики по развитию макрорегиона. При этом, учитывая особенности отраслей энергетики и ЖКХ, каждый инвестиционный проект требует поиска рационального экономического баланса между региональными властями, потенциальным инвестором и потребителями. Корпорация заинтересована в привлечении профессиональных инвесторов, нацеленных на реализацию таких проектов, и со своей стороны готова оказывать необходимую поддержку», – добавил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.