04.10.2023 10:11 Среда

Участники СВО и члены их семей смогут получить бесплатные земельные участки на Чукотке

На Чукотке расширен перечень лиц, имеющих право на бесплатные земельные участки. Соответствующий закон приняли депутаты окружной Думы. Теперь получить такую поддержку могут военнослужащие, добровольцы, лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и члены их семей.

«Документ устанавливает право предоставления на территории Чукотского автономного округа земельных участков в собственность бесплатно военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, которые на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания на территории Чукотского автономного округа, а также членам семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции», – сообщили в Думе Чукотского АО.

Земельные участки можно использовать для ведения садоводства, огородничества для собственных нужд, для ведения личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства.

Порядок предоставления на территории Чукотского автономного округа земельных участков будет разработан нормативным правовым актом Правительства Чукотского автономного округа.

Законопроект был разработан в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 6 июня 2023 года № 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей».