08.02.2023 16:12 Среда

Микрокредитная компания Чукотки обновила линейку кредитных продуктов для предпринимателей

С 1 февраля государственная микрофинансовая организация АНО «Микрокредитная компания Чукотки» начала предоставлять малому и среднему бизнесу, а также самозанятым микрозаймы по новым условиям. Запущен новый кредитный продукт для начинающих бизнесменов.

Изменения коснулись продукта «Флагман». Теперь он доступен не только тем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, кто работает в сфере туризма, экологии, сельского хозяйства и обрабатывающих производств (кроме переработки рыбы и полиграфической деятельности), но и бизнесменам, занятым в сферах гостиничного бизнеса, общепита, культуры, спорта, образования. Воспользоваться продуктом могут также ИТ-компании, получившие аккредитацию в Минцифры России. Кроме того, расширился и список целей. Теперь микрозайм можно взять не только на инвестиционные задачи, но и на любые планы в рамках развития бизнеса, включая и открытие нового направлении. При наличии обеспечения по займу процентная ставка составит 4%, при его отсутствии – 6%.

Микрокредитной компанией Чукотки также запущен новый продукт «Быстрый старт», для начинающих предпринимателей, зарегистрированных менее 1 года назад. Микрозайм, сумма которого может варьироваться от 300 тыс. до 5 млн. рублей, выдается на срок от 3 месяцев до 3 лет, процентная ставка 6% и 9% годовых в зависимости от наличия или отсутствия обеспечения.

Появились привилегии для участников проекта «Карта жителя Чукотки». В этом году ставка по продукту «Северный завоз» зафиксирована на уровне 10,5% и 13,5% (наличие/отсутствие обеспечения). Но для торговых точек – участников проекта «Карта жителя Чукотки», в которых на момент заключения договора микрозайма запущена акция для покупателей на срок не менее 6 месяцев, ставка составит 1%.

Важно отметить, что в период действия режима повышенной готовности микрозаймы предоставляются на срок не более 2 лет.

Дополнительную информацию можно получить в МКК Чукотки: по адресу г. Анадырь, ул. Отке, д. 2, тел: 8 (42722) 6-93-32, e-mail: mkk@mkk87.ru

Напомним, что государственная микрофинансовая организация АНО «Микрокредитная компания Чукотки» начала свою работу в округе три года назад по поручению Губернатора Романа Копина. Компания была создана для расширения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам региона и осуществляет свою деятельность в рамках нацпроекта «МСП».