Меню
12+

Провиденский городской округ

17.03.2023 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 каюров заявились на участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2023», посвященной памяти участников СВО

В Чукотском автономном округе продолжается заявочная кампания на участие в гонке на собачьих упряжках «Надежда-2023». На данный момент заявки поступили от каюров из Инчоуна, Лорино, Энурмино, Нешкан и Янракыннот. Свое участие можно подтвердить до 20 марта.

Старт гонки запланирован на 25 марта в селе Инчоун.

Трасса пройдет по восточному побережью Чукотки до села Сиреники, после которого гонка развернется в обратном направлении и финиширует

4 апреля в Лорино. Общая протяженность трассы – 626 км. Каждый из девяти этапов будет посвящен памяти погибших в специальной военной операции защитников Родины, которые проживали на территории Чукотского автономного округа.

Первый этап «Инчоун – Уэлен» посвящен памяти Анатолия Артамонова. Второй этап «Уэлен – Лаврентия» – памяти Дамира Кикик. Третий этап «Лаврентия – Лорино» посвящается памяти Николая Тынатгыргына. Четвертый этап «Лорино – Янракыннот» – памяти Максима Енан. Пятый этап «Янракыннот – Провидения» посвящен памяти Алексея Эттын. Шестой этап «Провидения – Сиреники» посвящается памяти Нотайвана Эйненны. Седьмой этап «Сиреники – Провидения» посвящается памяти Павлу Дорошенко. Восьмой этап «Провидения – Янракыннот» – Эдуарду Долганскому. Заключительный, девятый, этап «Янракыннот – Лорино» посвящается Александру Пантелееву.

Призовой фонд гонки составляет более 5 млн рублей, главный приз победителю – 1 млн рублей.

Гонка на собачьих упряжках проводится с 1991 года. Ежегодно маршрут гонки менялся, это было связано с пропагандой ездового собаководства, чтобы привлечь к участию разные населенные пункты. А в 1995 году Правительство Чукотского автономного округа стало инициатором проведения Первого чемпионата России по гонкам на собачьих упряжках, который прошел в апреле 1996 года на Чукотке. Чукотские каюры показали блестящие результаты на этом чемпионате и заняли первые 17 мест. А первым чемпионом России стал житель села Нешкан Федор Тынарыле – один из сильнейших и опытнейших каюров округа.

Сейчас лучшими каюрами гонки «Надежда» являются призеры и победители соревнований Михаил Тынетегин и Федор Тынарыле из Нешкана, Геннадий Инанкеуясь из Лорино, Михаил Тельпин из Янрыкыннота. В прошлом году быстрее всех прошел трассу Геннадий Томилов из Лорино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10