31.03.2023 16:27 Пятница

Около 750 первоклассников намерены зачислить в школы в новом учебном году на Чукотке

Все школы Чукотского автономного округа начнут прием документов для записи детей в первый класс не позднее 1 апреля. Также родители могут на Госуслугах заранее заполнить заявление для поступления ребенка в школу. Черновик сохранится в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

По информации регионального Департамента образования и науки, в этом году впервые за парты сядут около 750 детей. Из них 201 – в городском округе Анадырь. Всего в регионе 1 сентября на школьной линейке выстроятся 50 первых классов.

Для подачи заявления нужны данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, сведения о регистрации, информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе и при наличии документы, подтверждающие право на льготы.

Подать заявление в школу рядом с домом или в ту, где уже учится брат или сестра будущего первоклассника, можно до 30 июня. В любую другую – с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема заявок. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся свободные места.

Отметим, что за последние 5 лет количество первоклассников в округе колебалось от 716 человек в 2020 году до 830 – в 2021 году. Например, в этом учебном году в Билибинском районе в первый класс отправились 106 учеников, в городском округе Эгвекинот – 87, 81 первоклассник обучается в школах Чукотского района, 70 – Провиденском городском округе и 64 – в городском округе Певек.