31.03.2023 16:24 Пятница

Региональную федерацию шахмат создали на Чукотке

Инициативные жители Чукотского автономного округа создали федерацию шахмат. Теперь у региона появится возможность заявить о себе во всероссийских конкурсах и чемпионатах. Федерацию возглавил директор Фонда развития Чукотки, чукотский шахматист-любитель, представлявший округ в Международном шахматном турнире в рамках Восточно-экономического форума Алексей Федичкин. Учредителями федерации стали глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко, а также предприниматель и меценат Александр Ендальцев.

Региональную федерацию шахмат создали на Чукотке

Как сообщили в региональном Департаменте культуры, спорта и туризма, идея создать федерацию шахмат обсуждалась уже давно, однако активно за нее взялись с момента приезда на Чукотку гроссмейстера, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Оценив высокий интерес молодого поколения к шахматам, популярности их на Чукотке, учредители принято решение создать региональную федерацию шахмат, которая позволит проводить чемпионаты округа среди взрослых и детей.

В ближайшее время региональную федерацию примут в члены Федерации шахмат России, после чего на чукотских турнирах будет считать рейтинг Федерации шахмат России (ФШР), а участники смогут зарабатывать звания. Этот рейтинг – числовой показатель силы игрока. Являясь переменной величиной, он подтверждает текущие достижения шахматиста и рассчитывается с учетом результатов выступления в классических шахматах, рапиде и молниеносной игре.

«Первым турниром, которое проведет региональная федерация, станет региональный этап всероссийского шахматного турнира «Белая ладья», своеобразного чемпионата между учениками общеобразовательных учреждений. С 8 по 29 апреля команды школ, состоящие из четырех шахматистов в возрасте не старше 14 лет (одна из них обязательно девочка), в онлайн формате будут определять сильнейшую команду, которая сможет представить регион на всероссийском финале в июне этого года», – рассказал Алексей Федичкин.