17.05.2023 12:09 Среда
Категория:

О замене водительских удостоверений для граждан, постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области

С 27 июня 2022 года действует упрощённый порядок, допускающий замену водительских удостоверений без сдачи экзаменов и уплаты государственных пошлин для граждан, постоянно проживавших на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее проживавших на указанных территориях и выехавших в Российскую Федерацию

До 1 января 2026 года жители и юридические лица, зарегистрированные на новых территориях на момент принятия в состав РФ, обязаны заменить регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, а также водительские удостоверения, выданные ранее регистрационными подразделениями

Какие документы потребуются для замены?

1. паспорт гражданина РФ или вид на жительство

2. документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР

3. документы и номерные знаки транспортных средств, а в случае их отсутствия – сведения, подтверждающие регистрацию транспортного средства

4. сведения Единого государственного реестра юридических лиц о юридическом лице с местонахождением на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области для юридических лиц

ВАЖНО!

Регистрация транспортных средств до 01.01.2026 будет осуществляться без взимания государственной пошлины; до 01.01.2024 г. — без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Замена водительских удостоверений на российские осуществляется без:

- сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами;

- без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств;

- без взимания государственной пошлины.

Подготовленные документы на обмен водительского удостоверения, свидетельства о регистрации и номерных знаков направляются в регистрационные подразделения ГИБДД РФ.

Обменять регистрационные документы, номерные знаки и водительские удостоверения в Чукотском автономном округе граждане могут в Госавтоинспекции города Анадырь по адресу:

Чукотский АО, г. Анадырь, ул. Ленина, д. 16а.

Позвонить и уточнить интересующие вас вопросы можно по телефонам:

8(42722) 20875, 22418

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 6 декабря 2022 года.

Документ вступил в силу 14 декабря 2022 года