24.05.2023 11:52 Среда

Проверка водоисточников пожарного водоснабжения

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Провиденскому городскому округу УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу совместно с личным составом Провиденского филиала ГКУ «Управление гражданской защиты и ППС ЧАО» Пожарная часть № 11 провели проверку водоисточников пожарного водоснабжения расположенных на территории городского поселения Провидения.

Как известно, исправность водоисточника и возможность его использования являются залогом бесперебойной подачи воды к месту пожара, а значит и залогом успешной ликвидации горения в кратчайшие сроки. При проведении проверок источников наружного противопожарного водоснабжения особое внимание уделяется их утеплению, очистке, наличию указателей с обозначением расстояния до их месторасположения, а также доступности подъезда к ним пожарной техники. И если технически гидранты исправны, то определенную проблематику создают припаркованные на крышках колодцев пожарных гидрантов автомобили горожан.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов категорически запрещена. Нарушая это правило – Вы лишаете пожарные подразделения бесперебойного источника воды в случае пожара и создаёте дополнительную угрозу жизни людей.