29.06.2023 10:41 Четверг

В Анадыре введен 60-дневный карантин по бешенству животных

Подтвержденный случай заболевания бешенством зафиксирован в городском округе Анадырь. Вирусная инфекция выявлена у дикой лисицы. В соответствии с ветеринарными правилами на территории городского округа устанавливаются ограничительные мероприятия и вводится карантин на 60 дней. Постановление об этом подписано сегодня, 28 июня, в окружном Правительстве.

В Анадыре введен 60-дневный карантин по бешенству животных

Специалисты госветслужбы проведут комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий. Будет организован подворовой и поквартирный обход. Не привитые против бешенства и животные, которым поставили прививку более 180 календарных дней назад, будут вакцинированы, а с подозрением на бешенство – изолированы в приют на 14-ти дневный карантин. Животные с клиническим признаками бешенства будут изъяты с последующим усыплением.

«Бешенство – опасная смертельная вирусная инфекция. Причем опасна она и для человека. Передается через укусы больных животных. Призываем владельцев домашних животных обязательно привить своих питомцев. В государственных клиниках сделать это можно бесплатно», – подчеркнул начальник Управления ветеринарии регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.

Жителям городского округа Анадырь настоятельно рекомендовано проявлять осторожность при встрече с лисами, песцами, евражками, мышевидными грызунами и другими дикими животными. Также нужно не допускать контакта домашних животных с дикими животными, не подкармливать диких животных, а домашним питомцам своевременно проводить обязательные ветеринарно-профилактические мероприятия.

В Анадыре вакцинация против бешенства проводится по адресу улица Отке, 63 в здании городской ветеринарной лечебницы в рабочие дни по записи с 8:30 до 17:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:30. С 1 июля по 27 августа в субботу и воскресение с 10:00 до 14:00. Телефон для справок: 2-71-06.

На сегодняшний день карантинные мероприятия завершаются в селах Марково, Усть-Белая, Лаврентия и Канчалан. Всего с начала года на Чукотке зафиксировано 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди диких и домашних животных. Болезнь выявлена у 6 лисиц, 2 домашних собак и у бездомной собаки.

Обо всех случаях агрессивного, неадекватного поведения диких животных и животных без владельца необходимо проинформировать государственную ветеринарную службу по телефонам: 2-71-04; 2-71-05; 2-71-06.