23.01.2024 09:06 Вторник

Итоги визита Президента Владимира Путина: участники СВО из Чукотского АО получили удостоверения ветеранов боевых действий

В пятницу, 19 января, состоялась церемония вручения удостоверений ветеранов боевых действий чукотским участникам специальной военной операции. Мероприятие прошло в здании военного комиссариата Чукотского автономного округа (Анадырского района). Всего документы получили четверо военнослужащих. Кроме того, на встрече удостоверение вручили родителям погибшего бойца.

Напомним, что вопрос о трудностях при получении ветеранского удостоверения был озвучен военнослужащими во время визита Президента РФ Владимира Путина на Чукотку.  Глава государства попросил предоставить данные бойцов, столкнувшихся с проблемой. По итогам встречи удостоверения в Чукотский автономный округ были доставлены в кратчайшие сроки.

Отметим, что на Чукотке продолжается работа по адаптации бывших участников боевых действий к мирной жизни. В частности, у добровольца Кирилла Никулина контракт с Министерством обороны Российской Федерации закончился в апреле прошлого года. Как отмечает сам ветеран СВО, он и его товарищи успешно возвращаются к гражданской жизни, получая дополнительные возможности от государства. Например, кто-то решил получить дополнительное образование, другие становятся инструкторами, получают субсидию для открытия и развития бизнеса, устраиваются на работу, принимают активное участие в работе волонтерских движений, получают и обустраивают жилье при поддержке регионального Правительства.