29.01.2024 09:53 Понедельник

В Анадыре обсудили вопросы поддержки и развития традиционных отраслей хозяйствования Чукотки

Первый заместитель Губернатора Чукотского АО Павел Каргаполов встретился с представителями Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. На встрече обсудили вопросы поддержки и развития оленеводства, морзверобойного промысла, организации традиционного рыболовства и охоты, а также мероприятия по включению в список коренных малочисленных народов Российской Федерации новых лиц. Встреча прошла в рамках ежегодного собрания оленеводов и работников агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа.

Среди участников встречи – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор, Григорий Ледков, вице-президент Ассоциации, сенатор от Чукотского АО Анна Отке, депутат Государственной Думы Елена Евтюхова, заместитель Министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республика Саха (Якутия) Михаил Погодаев.

Напомним, что в 2022 году между Правительством Чукотского автономного округа и Ассоциацией было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на развитие коренных малочисленных народов, проживающих на территории округа, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.