22.02.2024 09:28 Четверг
Категория:

Международная конференция «Вселенная белого медведя» пройдёт 19-21 марта в Москве и Анадыре

В этом году VII Международная конференция «Вселенная белого медведя» пройдёт 19-21 марта в двух городах – Москве и Анадыре. Она объединит экспертов, изучающих крупнейшего наземного хищника планеты, выработает рекомендации по исследованиям и охране животных.

«Белого медведя часто называют одним из символов Чукотки. Для нас важно обеспечить сохранение медведей. При этом на первом месте – безопасность для людей. Здесь может быть востребован опыт коренных народов Чукотки по бесконфликтному сосуществованию с главным арктическим хищником», – сообщил Губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

На Чукотке действует научно-исследовательская программа по сохранению белых медведей. Одной из главных задач проекта является подготовка рекомендаций по предотвращению проникновения медведей в прибрежные населённые пункты Чукотки на основе анализа посещения белыми медведями села Рыркайпий, а также организация регулярного мониторинга белых медведей на арктическом побережье Чукотки.

«Мы продолжаем ежегодно финансировать "Медвежий патруль": закупку средств защиты от белых медведей, средства связи, расходных материалов для транспортных средств. В этом году для патруля в село Рыркайпий будет доставлен квадроцикл», – отметил Губернатор Чукотки

Глава региона также рассказал, что в ходе конференции в Сколковском институте науки и технологий организуют выставку современных технических средств, которые используют для отслеживания передвижений белых медведей. Среди них – беспилотник российского производства «Орлан-10». С помощью БПЛА на протяжении двух сезонов в округе проводился авиамониторинг животных: был получен большой объем данных, которые могут быть использованы для создания алгоритмов распознавания белых медведей на фотоизображениях с помощью искусственного интеллекта.