Новые поручения по развитию Чукотки дал Президент Владимир Путин

Ряд поручений по итогам визита в Чукотский автономный округ подписал Президент России Владимир Путин. Они касаются повышения доступности Арктической ипотеки, реконструкции аэропорта и обеспечения доступности интернета в Певеке.

Новые поручения по развитию Чукотки дал Президент Владимир Путин

«Конкретный список поручений – это фактически перечень мер по улучшению жизни жителей округа. Поддержка со стороны Президента позволяет перейти к решению самых наболевших проблем округа. Идёт реальная работа», – отметил Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

По поручению Президента программа «Дальневосточная и Арктическая ипотека» теперь распространяется на участников СВО и членов их семей. Требования по стажу для педагогических работников и работников медицинских организаций – участников этой программы – будут сняты.

«Вопросы о поддержке медиков и педагогов ставили жители Чукотки в ходе встречи с Президентом, и он сразу поручил взять их в работу», – подчеркнул Глава региона.

Также будет проработан вопрос по реконструкции аэропорта в Певеке. Ранее в порядок привели взлётно-посадочную полосу, благодаря чему вырос пассажиропоток в город.

Ещё одно поручение касается обеспечения доступа жителей Певека к качественному интернету.

«Ранее уже поднимал эту тему на совещании по развитию опорных населённых пунктов Арктической зоны. Президент особо обращал внимание на этот вопрос. Рассчитываем здесь на федеральную поддержку», – сообщил Владислав Кузнецов.

Напомним, 10 января Президент РФ Владимир Путин впервые посетил Чукотский автономный округ. В рамках первой рабочей поездки Президент РФ встретился с жителями Анадыря. Разговор продолжался около полутора часов. За это время Глава государства обсудил с представителями общественности Чукотки более 20 вопросов. Они касались поддержки многодетных семей, участников СВО, развития и модернизации системы образования, улучшении транспортной доступности округа, поддержки представителей коренных малочисленных народов и создания туристической инфраструктуры.