16.03.2024 17:14 Суббота

Явка на выборах Президента России в Чукотском автономном округе превысила 73%

Явка жителей Чукотского автономного округа на выборах Президента Российской Федерации, по данным на 15 часов 16 марта, превысила 73 %. В голосовании уже приняли участие 24800 человек. Всего в регионе в список избирателей внесены 33600 человек.

Традиционно, хорошую явку показывают села городского округа Эгвекинот. Там по данным на 15:00 проголосовали более 85% избирателей, или 2595 из 3020 человек. На втором месте – Чукотский муниципальный район.Здесь проголосовали свыше 84% избирателей, то есть 1768 из 2093 жителей. Замыкает тройку лидеров Билибинский район – чуть более 76% граждан старше 18 лет посетили свои избирательные участки, или 4392 человека из 5711 внесенных в списки территориальной избирательной комиссии.

Напомним, на текущий момент стопроцентную явку избирателей на голосовании показали еще 5 чукотских сел — Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот, Нешкан и Энурмино Чукотского муниципального района, Нунлигран Провиденского городского округа, а также Биллингс городского округа Певек.

В 8 селах региона явка граждан на выборах Президента России превышает 90%. В частности, в селе Ванкарем ГО Эгвекинот свои голоса отдали 50 избирателей из 52 зарегистрированных, или чуть более 96%. В Хатырке Анадырского района избирательные участки посетили более 97% голосующих, или 188 из 192 человек.

Члены территориальных избирательных комиссий отмечают, что жители Чукотки приходят на выборы целыми семьями – с супругами, детьми и внуками.

Голосование на выборах Президента Российской Федерации проходит в течение трех дней — 15, 16 и 17 марта. В это время все 55 избирательных участков, расположенных на территории Чукотки, будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени.

Всего на пост Главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: самовыдвиженец Владимир Путин, представитель партии «Новые люди» Владислав Даванков, председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий и кандидат от партии КПРФ Николай Харитонов.