18.03.2024 13:19 Понедельник

Губернатор Владислав Кузнецов: Чукотка и Дальний Восток поддержали курс действующего Президента РФ

В 20:00 часов 17 марта избирательные участки Чукотского автономного округа завершили работу. Сегодня, 18 марта 2024 года избирательная комиссия Чукотского автономного округа подвела итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. По итогам трех дней голосования явка избирателей региона на участки составила 91,03%.

В списки были включены 33506 избирателей, из которых 30501 человек приняли участие в голосовании на выборах Президента Российской Федерации. Абсолютное большинство голосов набрал Путин Владимир Владимирович – 90,49%. На втором месте — Слуцкий Леонид Эдуардович — 3,03%, следом идет Даванков Владислав Андреевич – 2,92%, четвертое место занял Харитонов Николай Михайлович – 2,30%. Как сообщил окружной избирком, голосование в регионе прошло без нарушений.

«Мы следовали трем принципам организации выборов: прозрачность, легитимность и удобство для избирателей. Выборы стали главным политическим событием для жителей округа: люди приходили семьями, было много молодых людей, голосовали целыми селами. Явка у нас – одна из самых высоких среди всех регионов страны», – отметил Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

По словам Главы региона, на Чукотке живут активные граждане – те, кто участвует в жизни страны, самостоятельно определяет ее будущее.

«Спасибо за проявленную активность, вовлеченность в жизнь округа. Все это поможет нам вместе продолжать развивать регион и повышать качество жизни», – поблагодарил жителей Губернатор Чукотки.

Отметим, что в целом по стране Дальневосточный федеральный округ, где участки для голосования закрылись первыми, продемонстрировал небывалую активность избирателей. Отчетливо выраженная поддержка Президента со стороны жителей ДФО стала сигналом общенациональной поддержки Владимира Путина. Этот факт подчеркивает единство и солидарность населения макрорегиона с курсом действующего Главы государства. В контексте стратегического развития, Президент Владимир Путин ни раз подчеркивал особую значимость Дальнего Востока как ключевой точки роста России на протяжении XXI века.

Также стоит отметить успешную деятельность Юрия Трутнева, который эффективно организовал работу в регионе. Выборы в ДФО отличались прозрачностью и честностью, что стало примером для всей страны.