19.03.2024 09:26 Вторник

Небывалая явка и абсолютная поддержка курса Президента со стороны жителей Чукотки и Дальнего Востока

По итогам трех дней голосования выборы Президента Российской Федерации в Чукотском автономном округе завершились с рекордными показателями по явке избирателей и поддержке победителя. Кроме того, после закрытия всех 55 избирательных участков округа и подведения итогов голосования Избирательной комиссией округа, в регионе выявлено 16 сел со стопроцентной явкой зарегистрированных избирателей.

После подсчета голосов граждан, к ранее озвученным 12 селам Чукотки с явкой 100% добавились населенные пункты Анадырского муниципального района Беринговский, Алькатваам и Мейныпильгино, а также Островное Билибинского района.

В целом по Чукотке явка избирателей на участки достигла 91,03%. В списки были включены 33506 избирателей, из которых 30501 человек приняли участие в голосовании на выборах Президента РФ. Абсолютное большинство голосов набрал Путин Владимир Владимирович – 90,49%. На втором месте — Слуцкий Леонид Эдуардович — 3,03%, следом идет Даванков Владислав Андреевич – 2,92%, четвертое место занял Харитонов Николай Михайлович – 2,3%. Как сообщил окружной избирком, голосование в регионе прошло без нарушений.

На Дальнем Востоке зафиксирована одна из самых высоких явок по стране. Во всех регионах ДФО более 80% жителей поддержали курс Президента РФ.

Федеральные эксперты, политологи, отмечают, что итоги выборов Президента в регионах Дальнего Востока демонстрируют исторический рекорд явки избирателей и, с высокой долей вероятности, консолидацию вокруг выбранного исторического курса развития страны. Несмотря на присоединение жителей Дальнего Востока к общероссийскому политическому тренду в массовой поддержке власти в макрорегионе есть свои особенности.

«Выскажу гипотезу, что консолидированная поддержка президента носит характер кредита доверия федеральной и окружной управленческой команде и демонстрирует высокий рейтинг ожиданий. Политический «меморандум» дальневосточников образца 2024 года можно выразить в нескольких тезисах: Особое положение Дальнего Востока в российской политике замечено, позитивные перемены в виде инвестиций, «разворота на Восток», инфраструктурных проектов и личного внимания Президента вызывают одобрение и создают прочный фундамент для продолжения перемен. Кроме того, Экономическая и социальная сфера региона в тонусе, мобильны и активны, демонстрируют готовность принимать вызовы и добиваться успехов, можно сказать даже ждут новых задач и готовы развиваться опережающими темпами», – прокомментировал итоги голосования Дальнего Востока политический консультант, член Российской ассоциации политических консультантов Дмитрий Денисов.

Он также подчеркнул, что граждане ДФО продемонстрировали готовность брать на себя ответственность за макрорегион и стать драйвером развития страны. Тем не менее, по мнению эксперта, избиратели подразумевают и завышенные требования к власти, качеству управления, объему инвестиций. Жители ДФО ждут, что регион останется в фокусе внимания и набранные за последние годы темпы позитивных изменений не будут снижаться.