04.03.2024 10:10 Понедельник

Жители Чукотки присоединились к подготовке мастер-планов

Расширить программу мастер-планов развития городов поручил Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию РФ. Это одно из тех предложений, которое уже реализуется на Чукотке. Мастер-планы Анадырской агломерации принят. Сейчас при поддержке ВЭБ в регионе готовят документы по Певеку, Эгвекиноту и Билибино.

«Эксперты уже поработали в Эгвекиноте и Певеке. Главная задача – получить максимальное число предложений и идей от жителей. Разработчики КБ «Стрелка» провели в Эгвекиноте фокус-группы, серию экспертных интервью, мозговые штурмы, собрали рабочие группы, которые готовили предложения по нескольким темам. Они касались городской среды и жилья, социальной инфраструктуры, культуры, спорта, экономики, предпринимательства, транспорта, городского хозяйства», – сообщил Губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов.

В Эгвекиноте в этой работе приняли участие представители малого бизнеса, молодёжь, семьи, руководители организаций, учреждений, предприятий, в том числе Морского порта и Эгвекинотской ГРЭС.

В Певеке эксперты начали работать 27 февраля. Они провели интервью с общественниками, представителями коренных малочисленных народов Чукотки, руководителями предприятий, встречу с группой молодых родителей. А 28 февраля в ходе стратегической сессии представители малого бизнеса, работники сферы образования, культуры, специалисты в сфере экономики, городского хозяйства, представители общественности высказывали свои предложения, ориентируясь на то, каким они видят Певек в 2035 году.

«Впереди – работа экспертов Билибино, а потом подготовка проектов всех трёх мастер-планов. Напомним, мы должны подготовить и представить их Президенту к 1 июля. Подчеркну, что суть мастер-плана – не подготовить его «для галочки» и отложить в сторону. А собрать максимум предложений жителей, на их основе создать реальные планы, а потом работать на их основе, улучшая качество городской среды и жизнь людей», – подчеркнул Губернатор Чукотки.